КИПиА

Промышленная автоматизация

ИБП

Источники бесперебойного питания

Интерес к энергоэффективности и мониторингу растет

Интерес к энергоэффективности и мониторингу растет

Подразделение Emerson Network Power компании Emerson опубликовало результаты очередного опроса участников проводимой раз в два года конференции пользователей центров обработки данных Data Centers User Group (DCUG).

Важнейшее наблюдение, сделанное в рамках этого опроса, заключается в том, что по-прежнему растет интерес к энергоэффективности и адекватным системам мониторинга и управления центрами обработки данных. Так, 47% процентов респондентов назвали энергоэффективность одним из важнейших приоритетов в вопросах планирования инфраструктуры и сетей, тогда как 46% респондентов включили адекватные системы мониторинга в число трех важнейших факторов. Среди прочих важных факторов были названы плотность тепловыделения, отказоустойчивость и плотность энергопотребления.

Кроме того, результаты опроса свидетельствуют о том, что текущий экономический спад вынудил 61% компаний сократить свои бюджеты, тогда как 35% респондентов пришлось отложить проекты по созданию или расширению центров обработки данных. При наличии бюджетов 52% респондентов отметили, что их будущие центры обработки данных были бы рассчитаны на энергопотребление в размере от 10 до 20 кВт на стойку, что существенно выше, чем среднее значение для современных центров обработки данных (7,4 кВт). Среди причин повышения плотности оборудования в вычислительных центрах были названы экономия площадей, поддержка блейд-серверов и сокращение затрат на электроэнергию.

 

Источник: Astera

26.06.2009, 2448 просмотров.