КИПиА

Промышленная автоматизация

ИБП

Источники бесперебойного питания

Новые системы охлаждения Liebert HPC-L Freecooling

Новые системы охлаждения Liebert HPC-L Freecooling

Компания Emerson Network Power выпустила новую линию систем Liebert HPC-L Freecooling с конденсационными водяными модулями свободного охлаждения. Расчетная мощность новых систем составляет от 750 до 1350 кВт. Более 60 моделей, рассчитанных на 4 разных уровня шума и оснащенных встроенными модулями свободного охлаждения, отличаются высокой эффективностью и позволяют значительно снизить потребление энергии в крупных вычислительных центрах.
В систему входят интегрированные модули свободного охлаждения, позволяющие экономить до 40% потребляемой энергии за счет использования холодного атмосферного воздуха для охлаждения воды.
 
Специальных тройниковый клапан направляет водный гликолевый раствор в дополнительные радиаторы, установленные во всех модулях свободного охлаждения Liebert HPC-L. Здесь происходит обмен теплом между холодным внешним воздухом и охлаждающей жидкостью, позволяющий снизить нагрузку на компрессоры, а при особо низких температурах на улице — обходиться и вовсе без них. Таким образом, система может работать как в смешанном режиме, так и в режиме свободного охлаждения.
Системы Liebert HPC-L Freecooling с модулями свободного охлаждения способны значительно сократить количество электроэнергии, потребляемой на охлаждение даже крупных вычислительных центров.
В Liebert HPC-L Freecooling установлены два полугерметичных винтовых компрессора, отличающиеся высокой надежностью и производительностью как при полной, так и при частичной нагрузке. Система отличается высоким уровнем дублирования и оснащается двумя независимыми контурами охлаждения, двумя распределительными шкафами, двумя модулями управления и резервным насосом. Все это позволяет обеспечить непрерывное охлаждение даже в аварийных условиях работы.
Новая разработка Emerson Network Power также снабжена вентиляторами с электронным управлением, применение которых позволяет значительно сократить потребление энергии и снизить уровень шума.
Помимо этого, система Liebert HPC-L Freecoling обладает следующими преимуществами, благодаря которым она оптимально подходит для применения в крупных вычислительных центрах:

Безгликольный модуль: дополнительный модуль позволяет изолировать гликольный раствор в охладителе, исключая возможность его контакта с пользовательским контуром. Вдобавок к этому, эффективный дополнительный теплообменник, высокопроизводительные насосы и специальная изоляция способствуют дополнительной экономии энергии

Электронный расширительный клапан: данный клапан позволяет оптимизировать цикл охлаждения за счет предотвращения перегрева охлаждающего контура. Поддержка оптимальной температуры обеспечивает максимальную энергетическую эффективность охлаждающего контура.
Рекуперация тепла: дополнительный теплообменник позволяет регенерировать до 20% конденсационного тепла в условиях, когда от системы требуется одновременная подача горячей и холодной воды.

Электронный насос: позволяет управлять потоком воды с учетом потребностей контура, что также способствует экономии энергии.
Источник: Emerson Network Power

 

16.10.2008, 2709 просмотров.