КИПиА

Промышленная автоматизация

ИБП

Источники бесперебойного питания

IBM представляет новые приложения и сервисы для "индустриализации" ИТ-операций

IBM представляет новые приложения и сервисы для "индустриализации" ИТ-операций

   На конференции IBM Pulse 2008, проходящей в Орландо (шт. Флорида) компания IBM представила несколько интересных новинок в семействе своего ПО Tivoli. В открывающей мероприятие речи, Эл Золлар (Al Zollar), старший менеджер группы Tivoli Software сравнил те изменения, которые ИТ привносит в современный бизнес, с внедрением конвейерной линии в авто-индустрии.
   "Несмотря на то, что ИТ-службы в организациях автоматизировали некоторые процессы, мы находимся на самой ранней стадии индустриализации ИТ-операций", - отметил г-н Золлар.
 
   На конференции IBM анонсировала новую программу повышения эффективности бизнеса, которая при этом должна сделать его более экологически чистым. Согласно данным исследования EPA, в ближайшие пять лет потребление энергии серверами и ЦОД в США удвоится. Инициатива "Software for a Greener World" включает продукты позволяющие ЦОД расходовать энергию более эффективно, а ИТ-менеджерам контролировать использование электричества и тем самым сокращать выбросы углекислого газа. В "экологичную" линейку ПО входят Tivoli Monitoring, IBM Maximo Facility Management и IBM Compliance Warehouse for Legal Control. IBM Active Energy Manager, представленный в прошлом году также был значительно усовершенствован. Это ПО является частью глобальной программы IBM Project Big Green, в которую компания инвестирует более одного миллиарда долларов в год.
   Последняя версия IBM Tivoli Monitoring (ITM) объединяет в единую консоль информацию об управлении энергоэффективностью. Возможности системы позволяют администраторам видеть расход энергии и вовремя предупреждать возможные проблемы. Утилиты прогнозирования составляют линию тренда на основе истории событий и могут помочь правильно спланировать дальнейшее расширение и загрузку. Новое ПО также поможет контролировать физические аспекты функционирования ЦОДа, такие как пространство и охлаждение.
   Помимо собственных возможностей Tivoli, IBM договорилась с рядом сторонних компаний о сотрудничестве в области интеграции возможностей их утилит в свое ПО. Среди таких партнеров, о которых было объявлено на конференции - APC, Schneider Electric, Eaton Corporation, Emerson Network Power, Johnson Controls, Matrikon, OSIsoft, Siemens Building Technologies, SynapSense и VMware.
   Еще одним важным направлением для IBM являются компании среднего размера. На Pulse 2008 была представлена новая инициатива для них - Tivoli Deployment Accreditation. Она помогает найти партнера с наиболее подходящими компетенциями из пакета Tivoli. Также было объявлено, что этот набор ПО будет развиваться и дальше в сторону адаптации к нуждам среднего бизнеса.
   Среди других новинок представлены ряд приложений, утилит и услуг для управления инфраструктурой, таких как Healthcheck для управления сервисами, Tivoli Unified Process для автоматизации работы службы поддержки пользователей, Tivoli System Automation Application Manager, Tivoli Composite Application Manager, IBM Event Management and Monitoring services,Tivoli Service Management Center for System z, Federated Identity Management и Maximo Asset Management. Позже на этой неделе планируется анонс нескольких новых продуктов из области информационной безопасности.

 источник: www.ko-online.com.ua

23.05.2008, 2494 просмотра.